covid-19

COVID-19: Сиди дома!

Будьте здоровы! Соблюдайте карантин, сидите дома, сохраняйте спокойствие. За последние несколько дней я разным людям даю одни и те же ссылки и рекомендации, поэтому удобнее будет их просто скомпилировать в один удобный пост. По мере появления новых советов и ссылок — буду добавлять.

Дезинфектор

Сделайте дезинфектор, много. Основной ингредиент — спирт. Добавьте перекись водорода и получится дезинфектор для поверхностей. Немного глицерина и ароматического масла, можно настойки лекарственных трав — получится дезинфектор для рук и вообще для кожи.

    Дезинфектор для поверхностей:

  • этиловый спирт — 95%
  • 6% перекись водорода — 5%
    Дезинфектор для рук:

  • Этиловый спирт — 92%
  • 6% перекись водорода — 4%
  • Глицерин — 4%
    Рекомендации МОЗ по применению антисептика:

  • антисептик должен покрывать всю поверхность кожи рук (в среднем на одну обработку следует использовать 3 мл раствора, а это 24-27 «пшиков» карманным диспенсером, поэтому рекомендуется его просто наливать в ладонь)
  • продолжительность обработки — около 30 с; особое внимание уделите ногтям (там накапливается больше грязи)
  • обязательная процедура сразу после любых контактов с (потенциально) загрязненными объектами
  • в случае частого пользования антисептиком, применяйте крем для рук, чтобы избежать подсушивания и образования трещин кожи
  • контролируйте доступ маленьких детей к антисептику (он содержит спирт и токсичен для приема внутрь)

Средства антивирусной защиты

Конечно, никакие маски не защитят вас от вируса, который летает в воздухе. Совсем. Маски для того, чтобы носитель вируса при кашле, чихании и разговоре меньше разбрызгивал капель с вирусом. Это и есть воздушно-капельный способ распространения! И если у вас нет температуры, боли в горле, сухого кашля и прочих симптомов, это ещё не значит ничего. Вы можете быть носителем вируса в начале инкубационного периода и сеять его вокруг просто во время разговора. Или не сеять, нося любую простейшую масочку. Так вот, ваши масочки защищают меня, носите их. И я буду носить, хотя меня она не защищает, она защищает вас. Договорились?

Лекарства и как лечить коронавирус

Пополнить запасы продуктов

Патроны

Тревожный чемоданчик

Во время карантина и пандемии всё россказни диванных экспертов по выживанию гроша ломанного не стоят. Тревожный чемоданчик — это не рюкзак для ухода с топором и палаткой в тайгу. Это чемоданчик в инфекционку, куда вас запросто могут силой увезти копы. Подумайте сами, что в нём должно быть огниво, радиоприёмник с батарейками или мачете? Увы, всё гораздо прозаичнее.

  • Наличные
  • Вода
  • Парацетамол
  • Соль, сахар — пить изотоник от обезвоживания
  • Аскорбиновая кислота, шоколад, мятные леденцы — это ваша диета
  • Спирт, влажные салфетки, туалетная бумага
  • Трусы-пижама, флисовая кофта, несколько пар носков, кроксы
  • Заламинированные ксерокопии документов и сведения о ваших родственниках
  • Смартфон + гарнитура
  • Зарядка, кабель + внешний аккумулятор Power Bank

Поскольку коек не хватает и вы запросто можете оказаться на полу — купите надувной матрас. И спальный мешок с надувной подушкой тоже. И одноразовые полотенца. Миска-ложка-кружка, круто термос ещё. В инфекционном отделении нельзя готовить или подогревать пищу. В палате (в отделени, на этаже, в соседнем квартале), возможно (но необязательно), будут только холодильник и чайник. Попросите родных или знакомых каждый день приносить что-то горячее небольшими порциями, чтобы сразу съедать. Еду в больнице заберет медперсонал и передаст вам. Нет таких? Заказывайте доставку в ресторане, если есть деньги. Купите сами или попросите близких купить продукты, которые не портятся: печенье, каши быстрого приготовления, мюсли, энергетические батончики. Скачайте несколько аудиокниг и радиоспектаклей — не напрягайте глаза чтением и не садите батарею зря.

Правда о коронавирусе в Украине

Не унывать, пандемия — не конец света


Если вам кажется, что это навсегда, то просто вспомните про свиной грипп и гусиную хуйню.

Андрей Ювченко

Появились первые знакомые, переболевшие коронавирусом. Информация из первых рук в стопицот раз важнее теоретически подкованных советов.

Як я хворів на Ковід 19

Добігає до кінця моя самоізоляція. І я вирішив поділитися з вами, як це хворіти на Ковід 19 під час власної передвиборчої компанії.

Опубликовано Андрій Ювченко Четверг, 22 октября 2020 г.


'COVID-19: Сиди дома!' 2 комментария

  1. Аватар

    29.03.2020 @ 18:35 dorohoff

    ⚡️МОЗ повідомляє:

    Оновлено алгоритми надання допомоги хворим на COVID-19 у домашніх умовах

    ❗️З 29 березня Україна працюватиме за оновленими медичними стандартами надання медичної допомоги хворим на COVID-19. Зокрема, МОЗ Україн оновив алгоритми амбулаторно-поліклінічної допомоги пацієнтам з підозрою на COVID-19.

    ▶️ Відповідно до цих алгоритмів, пацієнтів з легкою формою захворювання, які не мають ризику ускладнень, а також пацієнтів, що одужують та вже не потребують цілодобового нагляду лікарів, рекомендовано лікувати амбулаторно, тобто в домашніх умовах.

    При цьому лікарі забезпечують постійний контроль поточного стану пацієнта і його контактних осіб за телефоном та/або можуть здійснювати виїзні консультації з дотриманням правил інфекційного контролю. Медичні працівники, які надають медичну допомогу за місцем проживання, і контактні особи пацієнта обов’язково мають використовувати засоби індивідуального захисту.

    ▶️ Амбулаторне (домашнє) лікування суворо заборонене у разі, якщо пацієнт перебуває в групі ризику щодо розвитку ускладнень або має симптоми, що характеризують середньо-тяжкий і тяжкий перебіг.

    До таких симптомів відносяться: ядуха; утруднене дихання; збільшення частоти дихальних рухів більше фізіологічної норми; кровохаркання; шлунково-кишкові симптоми (нудота, блювання, діарея); зміни психічного стану (сплутаність свідомості, загальмованість).

    Зазначаємо, що ускладнення дихання при COVID-19 зазвичай розвиваються на другому тижні хвороби, тому медпрацівникам рекомендовано особливо активно спостерігати за хворими саме в цей період.

    ℹ️ Відповідні державні положення затверджені наказом МОЗ України про «Організацію надання медичної допомоги хворим на коронавірусну хворобу (COVID-19)». Вони ґрунтуються на рекомендаціях Всесвітньої організації охорони здоров’я, оновлених після поширення хвороби за межі Китаю, та є адаптованими до потреб системи охорони здоров’я України.

    Reply

  2. Аватар

    30.03.2020 @ 10:41 dorohoff

    Особи, які відвідували країни/регіони з місцевою передачею вірусу в громаді відповідно до ситуаційних звітів ВООЗ, підлягатимуть обсервації (ізоляції) протягом 14 днів з метою недопущення занесення нових випадків хвороби на територію України.

    Обласні та Київська міська державні адміністрації мають забезпечити облаштування спеціальних закладів для організації обсервації, транспортування до них осіб, що їй підлягають, а також медичне спостереження за ними.

    Крім того, постанова передбачає, що до 5 квітня 2020 року Міністерство цифрової трансформації України повинне розробити та впровадити Електронний сервіс для проведення моніторингу дотримання режиму самоізоляції та обсервації.

    Reply


Would you like to share your thoughts?

Your email address will not be published.

© Serg Dorohoff 1986-2016