барабаны ударные звукозапись дома

6 методов записи партии ударных дома

Принято считать, что запись барабанов в домашних условиях — это самая большая проблема и все такое. Устаревшее мнение, есть масса методов сделать хорошие барабаны. Вот вам шесть рабочих способов, очень просто и конкретно, без лишней воды и теории.

Накопление барабанов и перкуссии в студии

Самый трушный метод и недорого. Берём барабанщика, немного денег, арендуем на 2 часа студию и записываем живые барабаны. Сырой материал уносим домой и дальше работаем под него. На аренду уйдет денег меньше, чем вы пропьете, пытаясь записать говнобарабаны говномикрофонами в подвале или гараже. А в квартире получите конфликт с соседями моментально. Недостатки? Ограниченность времени и практическая невозможность что-либо переделать, второй раз записать с тем же звуком невозможно. В студию идти надо с отшлифованным на репетициях звучанием, чтобы играть безошибочно раз и навсегда.

Запись живых ударных инструментов микрофонами

Если помещение позволяет, есть хорошая установка, набор барабанов и звуковая карта на много входов — попробуйте записать барабаны самостоятельно. Если у вас все это есть, то в моих советах вы вряд ли нуждаетесь. Вот что я всегда стараюсь прописывать микрофонами (не живьём, а после как дополнение), так это перкуссию типа шейкера и тамбурина, они очень экологично и хендмейдово шуршат-звенят и хорошо оживляют микс, записывать легко и партии несложные, любой сыграет. Для камерной музыки порой вполне хватит записи кахона 1-2 микрофонами.

Электронные барабаны в MIDI

Мой любимый способ: записываем электронные барабаны как MIDI дорожку. Во-первых, всегда можно отредактировать каждую ноту, квантизировать игру по сетке или наоборот включить автоматический свинг. Сменить библиотеку сэмплов, полностью сменив звучание. Имея такую дорожку очень удобно продолжать работать над аранжировкой благодаря абсолютной гибкости редактирования ударных (барабаны, перкуссия). В идеале хороший барабанщик играет на полноразмерной установке. Но можно выйти из положения, записав игру средненького барабанщика на настольной установке. Многие настукивают барабаны на любой миди-клавиатуре или педах. Я частенько начинаю новый трек с того, что набиваю партию ударных на iPad — прекрасное занятие лёжа в кровати, если не спится.

Драм-машины

Вполне нормальный метод, если стилистика позволяет. Использовать можно что угодно, от винтажных 808 до виртуальных барабанщиков Garage Band или автоаккомпанимента Yamaha PSR.

Drum Loops

Очень быстрый и простой метод: склеить партию ударных из готовых loop. Огромное количество библиотек наверняка имеют то, что вам нужно. Иногда лупы звучат удачнее живой установки, а иногда это просто этап в работе над треком: накинули барабаны быстренько и сочиняем бас. Кстати, можно использовать и layering, комбинируя и настуканные миди барабаны и лупы. Порой это так удачно звучит, что остаётся как финальный вариант.

Backing Track Drums

Лайфхак для ленивых и хитрожопых: возьмите готовые барабаны, вживую прописанные виртуозным барабанщиком в топовой студии. Искать по ключевому слову Backing Track Drums, их можно купить в Amazon или украсть на торрентах. Royalty Free, то есть можете их смело использовать, не боясь, что вас забанят в YouTube или подадут в суд.


'6 методов записи партии ударных дома' have no comments

Be the first to comment this post!

Would you like to share your thoughts?

Your email address will not be published.

© Serg Dorohoff 1986-2016