философия домашней любительской звукозаписи

Философия домашней любительской звукозаписи

Чёткой грани между любительской и профессиональной звукозаписью провести нельзя ещё со времён появления четырёхканальных портастудий на магнитной ленте. С удешевлением цифровых аудиоинтерфейсов и софта, DSLR камер с возможностью записи видео и динамических LED приборов любой желающий может записать песню и снять на неё видеоклип.

Также сменилась и схема потребления контента, раскрутить видеоклип на YouTube актуальнее, чем сделать релиз винила на лейбле. Люди все больше слушают стрим и покупают отдельные треки и всё меньше альбомы.

О предпосылках можно говорить долго и подробно, но я постараюсь сформулировать задачу кратко:

  1. Есть группа музыкантов стандартного состава
  2. Есть желание и возможность создавать аудиовизуальный контент
  3. Монетизация минимальная либо отсутствует полностью
  4. Бюджет, ресурсы и время очень ограниченны

Бесплатных пирожных не бывает

Как-то Будда хотел переправиться через реку и ждал лодочника на берегу. А по реке, по воде, бегал Йог. Йог приблизился к Будде, и начал язвить, вот, мол, ты Будда, а переправиться не можешь как я.
— Сколько ты тренировался, чтоб ходить по воде? — спросил Будда Йога.
— Всю жизнь — ответил Йог.
В этот момент к берегу причалил Лодочник.
— А сколько стоит твоя услуга переправить меня на тот берег? — спросил Будда Лодочника.
— Десять драхм, господин.
— Твоя жизнь стоит десять драхм. — сказал Будда Йогу.

В нашем случае мудрость этой притчи может быть применена так: невозможно создать бесплатную аудиозапись. Для создания аудиозаписи необходимо иметь рекордер (диктофон, компьютер со звуковой картой, планшет или смартфон), какие-никакие акустические системы. Очень желательно — микрофон и музыкальные инструменты. Поэтому с философской точки зрения вы либо используете ресурс, за который уже заплатили (вы или не вы — неважно), либо покупаете, покупаете, покупаете… та халява, о которой так любят помечтать левацки настроенные граждане — тоже не бесплатна. Вы просто паразитируете на том, что за вас заплатил кто-то другой, вот и всё.

Но, допустим, вы купили минимальный набор для домашней звукозаписи. Ирония в том, что мало владеть инструментами. Вы можете купить бормашинку, но это не сделает вас стоматологом. Вы можете купить микрофон, но это ещё не значит быть певцом. Так же как и обладание стодолларовыми «профессиональными» мониторами и установка скачанной в торрентах «музыкальной программы» не делает вас ни звукорежиссёром, ни саунд продюсером. И в половине случаев гораздо лучше, быстрее и дешевле записать композицию или даже альбом в студии. Самостоятельно вы это сделаете хуже, дороже и… никогда. Скорее всего. За редким исключением, когда вы готовы и вправду читать горы специальной литературы, тратить все свободные деньги на железяки и шнурки и вас радует сам процесс не менее результата.

Если вам хочется звуков скрипки, что вы будете делать: заплатите скрипачу, используете семплы или купите (украдёте) скрипку и быстренько прочитаете на форумах, как на ней играть? И вот ещё. Вы можете купить винтажный Стратокастер, поехать в Лондон и снять Abbey Road, но звука «как у Пинк Флойд» не получится. Надо научиться играть как Дэвид Гилмор и сочинять музыку, как Роджер Уотерс.

И последнее. Когда я вижу, как люди делают антипыховые попфильтры из пяльцев и старых колготок, чтобы сэкономить 2$ и тратят на это пол-дня… Йоги! Ваша жизнь стоит 10 драхм. Считайте не только количество потраченных денег, но и потраченного времени. Денег можно заработать сколько угодно, а время не купишь.

Разная музыка — разные проблемы

Не рассматриваются шумовой авангард, барды, квартет бандуристов, детский хор и электронная танцевальная музыка как суперсложные для любительской записи. Почему? Это пишется либо диктофоном со стереопарой, либо создаётся изначально компьютерными методами. То есть там совсем другие принципы ценообразования и бюджетирования. Давайте продумаем рабочую схему записи поп-рок музыки живой группой, где есть стандартные вокал, гитара, бас, барабаны и клавиши. А в процессе приобретённых навыков вполне хватит для того, чтобы сделать на коленке студию для записи рэпчика в спальне или песен под гитару у костра.

Сразу договоримся не выпендриваться и не заниматься хернёй, записывая микрофоном для караоке расстроенное пианино или убитые барабаны в гараже. И вот почему: накопить барабаны в студии будет проще, быстрее и дешевле; миди-барабаны звучат часто круче живых; есть куча шикарных библиотек сэмплов правильных роялей. Это статья не про извращённые изобретения велосипедов, а про то, как делать музыку. Как можно меньше крутить гайки, дымить паяльником и щёлкать мышкой. Как можно больше петь и играть.

Подразумевается, что под любительскую звукозапись будет приспособлено помещение спальни, кухни, офиса, гаража, сарая, чердака, подвала… мы записывались даже в лесу! Так же имеется в виду полный цикл продакшена без привлечения услуг аренды профессиональных студий звукозаписи. Почему? Потому что с ними так все ясно: пишите там живые барабаны или отдавайте гитары на реампинг, заказывайте тюнинг вокала, сведение или мастеринг. Для того, чтобы аутсорсить какую-то часть продакшена, надо чётко понимать процессы. Поэтому давайте пройдём весь цикл, причём несколько раз с разным составом музыкантов и райдером аппаратуры. Разумеется, готовых рецептов нет, и задачей есть приобретение понимания того, как вчерашний звук попадёт в завтрашние уши.


'Философия домашней любительской звукозаписи' have no comments

Be the first to comment this post!

Would you like to share your thoughts?

Your email address will not be published.

© Serg Dorohoff 1986-2016