Soundcraft UI16 XLR

Запись репетиции через цифровой микшер

Есть много вариантов коммутации для записи репетиции (квартирника, джем-сейшна). Здесь описывается вариант, в котором основным устройством является цифровой микшерный пульт, на моём личном опыте, на примере Soundcraft UI16. Между источником звука (гитара, микрофон) может быть обработка (педалборд, процессор). Из пульта мы берём 4 или 6 AUX и заводим в звуковую карту Focusright 18i20, или 2 AUX в линейный рекордер Tascam DR-100 или просто удовлетворяемся тем стереофайлом, который микшер пишет на USB носитель.

Focusrite Scarlett 18i20

Во-первых, пульт пишет стереомикс в файл на USB носитель. Получается несведённая, но вполне чистенькая демка, годная для разбора репетиций. Этот файл при желании можно подмешивать к сведению.

Во-вторых, пишется многоканальный проект в Macbook, DAW = Logic Pro как наиболее комфортный для использования лично мной. Желающие могут писать в ProTools X либо принести ноутбук со своей любимой DAW, карта не имеет проблем с совместимостью. Мы забираем 4 или 6 каналов AUX с пульта и через USB подключение пишем MIDI электронных барабанов, электронной перкуссии, клавишных инструментов и так далее. AUX гибко формируется на лету, управление пультом очень удобное и стабильное. Обычно пишется PRE, то есть сухой сигнал входа в пульт без обработки, но при необходимости можно писать и POST, если концептуально динамическая обработка и эквализация пульта устраивают, а время сведения хочется сократить. Теоретически мы жертвуем качеством за счет дополнительной AD-DA конвертации, но на практике это несущественно, а удобство гораздо выше. Удобство в управлении! Интерфейс микшера доступен через WiFi с любого браузера.

Soundcraft UI16 интерфейс

Пример типичной маршрутизации:

  1. Вокал
  2. Гитара
  3. Бас
  4. Вторая гитара или бэк-вокал

Можно, конечно на один аукс сводить микс двух бэк-вокалов или брать стерео из вокального процессора и заводить левый и правый сигналы в два разных аукса для расширения стереобазы. Можно писать гитару одновременно в линию и снимать микрофоном, микшируя сигналы в один аукс на лету либо разводя на два аукса для полноценного сведения. Можно использовать выход на наушники как ауксы и расширить запись до 6 дорожек. С учётом того, что клавишные и ударные инструменты пишутся в миди, дорожек вполне хватает для нормальной записи камерного коллектива с электрическим звучанием, большие не поместятся, а акустические не очень хорошо звучат в данном помещении.
Также можно сделать групповую запись с вокалом в динамический микрофон и записью электроакустической гитары через пьезосниматель и встроенный темброблок, а потом индивидуально отписать несколько дублей вокала в конденсаторный микрофон с большой диафрагмой и снять звучание акустической гитары инструментальными микрофонами.

В-третьих, камера Canon 5D MarkII пишет FullHD видео, средний план с артикуляцией вокалиста. Пилотный звук видео берётся с согласованной стереопары конденсаторных микрофонов Tascam DR100. При желании этот звук можно подмешивать к миксу в качестве ROOM, хотя акустика помещения оставляет желать лучшего. Как вариант можно даже отвернуть микрофоны в противоположную сторону и писать шум «зрительного зала» на диванах и аплодисменты.

Статичного кадра хватит для создания демо видео, а если хочется смонтировать нечто клипообразное, то придётся снять 3-5 дублей статики с разных точек + набрать крупных планов, все это снимается под проигрывание стереофайла средствами микшера. Размещение музыкантов и световую схему менять нельзя! Но можно попробовать менять режимы динамического освещения.

Соединительные кабели

XLR-XLR 0.5-1.0 метров, 4 штуки. Соединить выходы AUX микшера со входами звуковой карты. В случае нехватки шнуров можно использовать короткие XLR-TRS.
1 TRS (stereo) — 2 TS (mono), 0.5-1.0 метров, 1 шт. Переназначить выход на наушники пульта как AUX, соединить этот стереовыход с двумя входами звуковой карты.
USB Host — USB: 1 метр 1 штука звуковая карта / компьютер; + 3-5 метров 2-3 шт для соединения midi-инструментов (клавишные, ударные) с компьютером.
MIDI инструменты отдают миди на запись в DAW и ещё одновременно аудиовыходы в микшер для общего мониторинга. Теоретически можно забирать звук виртуальных инструментов из DAW на лету, но пока неясно, насколько это удобно будет на практике по коммутации, задержке звучания и вообще целесообразности. Так же в карте есть пятиштырьковый MIDI In-Out, которым можно пользоваться, но мне он пока ни разу не пригодился.

Мониторинг

Можно использовать акустический и басовый комбики в качестве порталов / сценических мониторов, подключая их в выходы MAIN микшера. Можно использовать контрольные мониторы как сценические на прострел, подключая их в выход для наушников.

Можно использовать выходы звуковой карты для персонального мониторинга гитаристов, выводя гитару в гитарный комбик.

Можно использовать выходы звуковой карты для создания специального микса для басового комбика, сведя там бас-гитару, электронные барабаны, электронную перкуссию и клик метронома.
Можно использовать 3- 4 пары наушников, в которые подавать либо общий микс с микшера либо индивидуальный мониторинг (персональный микс) со звуковой карты.
Soundcraft UI16 iPad


'Запись репетиции через цифровой микшер' have 1 comment

  1. 20.10.2020 @ 11:18 Dorohoff / Boya BY-M1DM петличный двойной микрофон

    […] камеру Canon 5D Mark II, в рекордер Tascam DR-100, в микшер Soundcraft UI16, и в iPhone 6S, в iPad Mini Retina, в iMac 24″ и в Macbook Pro… […]

    Reply


Would you like to share your thoughts?

Your email address will not be published.

© Serg Dorohoff 1986-2016