холодец

Холодец

Есть холодец не только вредно, но и полезно! Холодец содержит много белка коллагена, который замедляет процесс старения, обновляет клетки и борется с морщинами. А также повышает подвижность суставов, улучшает кожные покровы и укрепляет кости, содержит витамины группы В, способствует усвоению кальция и укреплению иммунитета, улучшает состояние зрительного нерва. Доказано, что желированные блюда насыщают меньшим количеством и долго оставляют ощущение сытости, что ведет к похудению.

В общем и целом в холодце, как в субстанции я вижу меньше вреда, чем пользы. Опасности мне видятся такого рода: во-первых, холодца готовят обычно много и он такой вкусный, что переесть — обычное дело. Во-вторых, это такая соблазнительная закуска, что удержаться от рюмки крепкого очень сложно. Выход я нашёл такой: максимально обезжирить для снижения уровня калорий и холестерина и разлить его порционно, чтобы не обжираться.

Повод для фотосессии и написания рецепта смешной до боли. Шандарахнул я босой ногой об угол так, что сломал мизинец. Боль адская, до помутнения в глазах! Надо как-то лечиться. Шаманы говорят, что лечить надо подобное подобным: болит нога? Съешь ногу и всё заживёт!!! Целебные свойства холодца доказаны на практике: уже на третий день коллагеновой терапии я не только смог перейти с шлёпанцев на кроссовки, но и даже доковылять до гастронома и обратно. В этот раз холодец удался таким вкусным, что я решил зафиксировать пропорции для истории.

Рецепт холодца на 6 литров, ингредиенты:

  • 3 свиные ножки;
  • 5 куриных бёдрышек (лучше пол-курицы домашней);
  • Соль, лавровый лист, перец — по вкусу;
  • Морковь, лук, чеснок — по возможности.

холодец Хрюша

Уха из петуха

Процесс приготовления холодца несложный, но длительный. Прежде всего нужны правильные продукты, то есть — мясо. Для этого выбирайте из доступного те части, которые содержат больше желирующих элементов, то есть хрящей и связок. Традиционно это свиные ножки (которые с копытцами) и рулька (голяшка); говяжье колено. Мясо можно добавить любое, какое нравится; например домашнюю курицу (если не влезет вся — половину вдоль или без окорочков), петух круче курицы или бройлера. Некоторые любят много говядины. Сердечки, желудочки, шейки, уши — если хочется разнообразия понаваристее, можно придумать добавки из любых субпродуктов. Мясо я покупал в «Новусе» на Сверстюка 4, есть ещё хороший мясной отдел в «Сильпо» на Днепровской набережной 33 и магазин «Три Мясника» на Энтузиастов 37. Овощи и корешки лучшие на стихийном рынке, что возле Энтузиастов 37 — но это штука сезоная, как повезёт.

Пошаговый процесс приготовления холодца

  1. Разрезать ножки вдоль! Залить ножки холодной водой на 2 часа; слить полностью, добавить бёдрышки, снова залить чистой ещё на 1 час. Так вымывается кровь и лимфа, меньше будет мути и шума;
  2. Очистить морковь и коренья, лук вымыть и оставить в шелухе;
  3. Залить всё чистой водой до уровня 5,5-5,7 литров, довести на маленьком огне до кипения;
  4. Снять шум, добавить соль и специи;
  5. Оставить томиться на минимальном огне на примерно 6 часов;
  6. Вынуть и выбросить овощи, коренья, специи;
  7. Мясо разобрать, шкуру и кости выбросить, мясо распределить по формам;
  8. В бульон добавить при необходимости желатин или агар-агар;
  9. При желании к мясу в формам добавить чеснок, зелень, горошек, яйца, морепродукты, грибочки, кукурузу, каперсы, зёрна граната и т. д. Покрасить слои в зелёный шпинатом, в красный свеклой. Любые украшения кладутся на дно посуды и заливаются тонким слоем, охлаждаются до схватывания, потом продолжаем закладывать мясо с бульоном (чтобы украшения не всплывали);
  10. Бульон процедить и разлить по формам;
  11. Охладить и отправить в холодильник на ночь (6-8часов);
  12. Формы нагреть и опрокинуть на сервировочные тарелки, подавать с хреном и горчицей, чесночным пюре, маринованным луком.

Овощи можно вкинуть в самом начале, а через час-два вынуть, пока они целые, чтобы не вылавливать потом сопливые куски варёного лука. Варите лук в шелухе, он подкрасит в тёмное бульон и будет целее. То же и с головкой чеснока. Хорошая идея — вкинуть целиком острый чили перец, но это если вы любите острое. Обычно острое снаружи в виде горчицы и хрена, но если варить с красным перцем чили и с чёрным-душистым горошком, то пикантная острота есть в массе и это вкусно!

Я погуглил, как украшают холодец юзеры и заморочился даже собрать поросёнка. В массе застывшего холодца Хрюшика не разглядеть, поэтому всех свиней-лебедей и морковных розочек я бы оставил для заливного. А вот положить на дно половинку яйца (лучше перепелиного) и обсыпать вокруг горошком, кукурузой и зёрнами граната — это просто, быстро, красиво и вкусно! Рекомендую.

Посмотрел видосы моих предпочитаемых фуд-блогеров (я смотрю только настоящих шефов, на дух не переношу писклявых домохозяек) и почерпнул несколько полезных советов: резать ножки вдоль, вымачивать мясо перед варкой, к холодцу готовить чесночное пюре (приварить чеснок в молоке, взбить блендером). Полезная штука скороварка! В скороварке холодец варится полтора часа вместо шести-восьми. Ну и один лайфхак я придумал сам: чтобы не переживать, что холодец сбежал, на край кастрюли надеваем обычный канцелярский биндер, между кастрюлей и крышкой остаётся щель, достаточная для нормального выпаривания.

Бабушка в детстве учила меня, что проверить холодец на готовность (нормальную застываемость) можно пальцами. Макаешь пальцы в будьон, если липнут сильно — готов, не липнут — не готов. Запомнить уровень липкости, а тем более передать его вербально — задача та ещё… Но есть способ проще и точнее: пару ложек бульона налить в плошку и отправить в холодильник на 5 минут. Или застынет, или варить дальше или… вас спасёт только желатин. Ну, или ещё лучше — агар-агар.

Покупать какие-то особенные формы для заливки холодца не нужно. Для больших порций прекрасно подходят пластиковые или стеклянные судочки с крышкой, а для маленькой порционной пайки годится любая невысокая чашка. Лучше те, которые не цилиндрические, а ближе по форме к шару или конусу, то есть расширяются от дна к краю. Из таких чашек потом холодец легче вытряхивать да и пайка на тарелке выглядит презентабельнее. Посудину перед заливкой неплохо бы смазать растительным маслом, чтобы потом легче отделять продукт от посуды.

холодец украшение поросёнок из яйца и сосиски

P.S. Холодец — блюдо из сгустившегося до желеобразной массы от охлаждения мясного бульона с кусочками мяса. Ще краще, коли «холодець». Не нравится слова «студень» и ещё больше бесит «холодное».
— Микола, а ти чув, як оті кляті москалі на наш холодець кажуть?
— Як?
— «Холодноє»!
— От гидота… повбивав би!

P.P.S. Мы тут поспорили, какой напиток лучше подходит к холодцу: кисель или какао? Помогите, рассудите нас. Напишите в комментариях, с каким напитком вам больше всего нравится употреблять холодец внутрь?

Холодец порционный


'Холодец' 3 комментария

  1. Аватар

    04.02.2021 @ 02:48 dorohoff

    КАК ПРИГОТОВИТЬ СУП (из дневника холостяка). Купить в магазине:
    1. 300 г холодца, так же подойдёт зельц, студень (пометка: погуглить чем они отличаются)
    2. 300 г салат «оливье»
    Разогреть в микроволновке холодец, добавить оливье, суп готов. По вкусу можно разбавить водой.
    PS: Воду использовать кипяченую, чтоб не получилось как в прошлый раз.
    PSS: Вместо оливье можно использовать тушеную капусту + томатная паста (кетчуп, помидор, томатный сок) – тогда получится борщ. (пометка: придумать рецепт грибного супа).

    Reply

  2. Белка Моталка

    04.02.2021 @ 17:32 Белка Моталка

    У меня в холодце столько мяса, что Хрюшик туда бы не поместился. И горошка в нём тоже нет.

    Reply

    • Аватар

      06.02.2021 @ 13:21 dorohoff

      Это называется «В вашем мясе холодец вообще не обнаружен!»

      Reply


Would you like to share your thoughts?

Your email address will not be published.

© Serg Dorohoff 1986-2016