Акустика помещения любительской студии

Акустика помещения любительской студии

Современная студия звукозаписи может уместиться в кармане. Но для создания хорошей музыки мало иметь техническую возможность звукозаписи. Чего же тут не хватает?

  1. Мозгов и ушей. Нужны определённые теоретические знания и практические навыки коммутации, накопления и обработки аудиоматериала, сведения общего микса и конечного мастеринга.
  2. Хороших музыкальных инструментов и умения играть на них. Хорошего голоса и слуха, вокальной практики работы с разными микрофонами.
  3. Помещения с хорошей акустикой.

Допустим, вы делаете инструментальную музыку — окей, петь не надо. Электронную? Обойдемся без гитары. Но какой бы low-fi punk или minimal techno вы ни делали, всё равно без мозгов и ушей не обойтись, а уши будут постоянно слать в мозг один и тот же сигнал: «Что это за херня? Каша какая-то, а не звук… бас не качает, вокал провалился, гитара не прорезает, барабаны звучат неплотно» Так будет до тех пор, пока не зазвучит сама комната. Или вернее, не перестанет звучать.

Я сразу скажу причину, а потом мы разберемся почему это так работает и как исправить ситуацию кардинально и недорого. Пол, стены и потолок стандартной комнаты в виде параллелепипеда имеют плоскопараллельные отражающие звук поверхности. Отражение звука — это эхо. Многократное эхо с постепенным затуханием называется реверберацией, и у каждого помещения своя реверберационная картина. Скорее всего, реверберационная картина вашей комнаты оставляет желать много лучшего.

Попробуйте при случае хлопнуть в ладоши в кинотеатре, соборе, на лестничном пролёте подъезда, в лифте. Эхо от хлопка совсем разные, правда? И память человека безошибочно рисует в подсознании картинку: «вот этот камрад на записи поёт в кафедральном соборе, слева гитара играет в холле отеля, а справа в новой комнате, где не успели поклеить обои; я все это слышу из маленького туалета с бетонными стенами». Так получается у всех неопытных новичков, и стоит лишь прекратить делать стандартные ошибки — сразу все зазвучит!

До эпохи появления электрической аппаратуры звук усиливался резонансом. Использовались рупоры, строились храмы с точно рассчитанной системой стен, театральные и концертные залы особой формы. Поэтому часто говорят «помещение звучит» — имея в виду, что реверберации много и она хорошая. С наступлением эпохи звукозаписи стали строить специальные помещения, «тон-камеры». Бывают совсем крохотные, на одного вокалиста. Бывают огромные, куда можно симфонический оркестр запихнуть целиком. Возводят двойные стены на резиновом фальш-фундаменте, стены облицовывают деревянными панелями непараллельных (рассеивающих звук) форм, устраивают басовые ловушки в углах из акустического поролона. Зачем? Чтобы получить хорошую реверберацию, красивую, хорошо звучащую. Как одинаковый комплект струн будет по-разному звучать на хорошей скрипке и на треснувшей мокрой табуретке, так и любой голос или музыкальный инструмент в стрёмном помещении всегда будут звучать стрёмно. Аппаратура не спасёт: если звук как из ведра с говном записать теплым ламповым микрофоном, то получится теплое ламповое звучание ведра с говном.

Помещение с красивой реверберацией сделать очень сложно. Поэтому придумали другой выход: убрать естественную реверберацию помещения вовсе, а потом добавить искусственную, какую захотим. Это делает прибор под названием… каким? Правильно, ревербератор.

Кроме окраски звука голоса и музыкальных инструментов реверберация, естественно, влияет также и на звучание динамиков. То есть окрашивает звук комбика — если вы псих и решили писать микрофоном с комбика гитару и бас, не жалея соседей. Это всё полбеды. Настоящая проблема — это окраска звука контрольных мониторов. Я хочу сказать, что в больших студиях много комнат: деревянные с естественной реверберацией, глухие тон-камеры и конечно аппаратная, где сидит звукореж с большими ушами и слушает колоночки. В 99,99% случаев любительские и домашние студии состоят из одной комнаты, акустика которых должна быть приспособлена как для вокала и игры на акустических инструментах, так и для прослушивания контрольных мониторов.

Привести комнату (офис, гараж, чердак, подвал) к приемлемо звучащему варианту можно рассеивая и поглощая звуковые волны.

ПОГЛОЩЕНИЕ И РАССЕИВАНИЕ

Профессиональный подход — использовать акустические ловушки из специальных пористых материалов. Если есть возможность, установите в верхних углах басовые ловушки. В продаже есть весьма бюджетные, а крепить их клеем совсем несложно.

Роль басовых ловушек в нижних углах прекрасно может играть мягкая мебель: диваны и кресла. Поглощение на полу великолепно делает ковёр, чуть хуже ковролин. Паркет и ламинат плохо подходят для музыки. Хуже всего обстоят дела с бетоном и кафельной плиткой, они не только отражают многократно, но ещё и добавляют свои скрипуче-дребезжащие обертона.

Стены от отражений звука изолируют мебелью с большим количеством полок, идеально, когда полки заставлены книгами. Эта форма настолько эффективна, что хоть бери и нарочно покупай многотомники: вспомните тишину библиотек. Посуда, стеклянные безделушки работают плохо, особенно если стоят на стеклянных полках. Правило простое: поменьше стекла, побольше книг, шуб и плюшевых мишек.

Замените в сервантах стеклянные полки на деревянные, MDF в цвет подобрать и нарезать в размер совсем недорого. Удалите остекление дверец. На время записи открывайте дверцы гардеробов и выдвигайте ящики комодов — иногда такая ломка параллельности приносит просто сказочные результаты!

Двери (особенно застеклённые) и окна обязательно нужно закрывать всеми шторами и занавесками, какие только есть в наличии. Геометрию пустых стен повыше профессионалы ломают плоскими ловушками, которые в домашних условиях с успехом заменят картины и репродукции на рамах, с обратной стороны полотна закрепите пористые поглощающие материалы, поролон подойдёт идеально. Разумеется, избегайте асбеста, стекловаты и прочей канцерогенной дряни.

Замените все до единого стеклянные плафоны на тканевые абажуры. Стеклянные плафоны работают как резонаторы, не только усиливая отзвук резонансом, но и добавляя жуткие скрежещущие обертона. Долой! И вазы тоже долой, особенно пустые. Если вазу эпохи Минь с фамильным денежным деревом или прахом предков вынести нельзя — оберните её норковой шубой, оренбургским пуховым платком или одеялом.

Вообще, снесите все одеяла в комнату для звукозаписи и накиньте на все, на что только можно. И махровые полотенца тоже. Мой любимый звукоизоляционный материал — шуба жены, но дедушкин плед, мягкие игрушки и чучело лисы тоже подойдут.

Будьте креативны! Два шурупа, натянули верёвки, повесили одежду на плечиках. Прикрыли окно надувным матрасом. Накинули махровое полотенце на любимый плазменный телевизор. Кто-то поёт в шкафу, уткнувшись в пальто. А кто-то сооружает вполне приличную временную тон-камеру из палатки.

Особенно важна хорошая акустика для использования конденсаторных микрофонов с большой диафрагмой. Да, они более выразительно пишут голос, но заодно и воспринимают все шумы по соседству типа капель дождя на подоконнике или соседского телевизора; вся реверберация помещения будет аккуратно записана и после избавиться от неё будет практически невозможно.

Если нельзя заглушить комнату, используйте динамический микрофон с кардиоидной направленностью типа классических Shure SM57 для инструментов и SM58 для вокала. Также поможет акустический экран, если нет покупного — соорудите из подручных материалов.

В конце концов, норковая шуба прекрасно глушит звуковые отражения, а найти с женой взаимопонимание по поводу обклейки комнаты черным поролоном по цене шубы гораздо сложнее.

Под контрольные мониторы обязательно установите антивибрационные подставки! Это могут быть специальные самоклеющиеся ножки, обрезанные резиновые коврики или силиконовые трубки. Главное — что бы вы слышали реальные низкие частоты динамиков, а не резонанс рабочего стола.


'Акустика помещения любительской студии' have no comments

Be the first to comment this post!

Would you like to share your thoughts?

Your email address will not be published.

© Serg Dorohoff 1986-2016